(二)灵活就业人员缴存登记
来源:洛阳市住房公积金管理中心     发表时间:2019-05-07    阅读次数:次    字号: 【      】


关注“洛阳市住房公积金管理中心”微信公众号,回复“302”即可获取本项业务指南。



一、事项名称:灵活就业人员缴存登记服务指南 

凡已年满18周岁,且男未满60周岁、女未满55周岁的具有我市常住户口或取得我市《居住证》的非常住人口,在我市稳定就业且有合法经济收入的农业转移人口、非全日制从业人员以及其他灵活就业人员(不含与单位建立劳动合同关系的就业人员)均可自愿缴存住房公积金,并享有《住房公积金管理条例》规定的缴存职工的各项权利。

灵活就业人员缴存住房公积金实行代扣制,代扣时间为每月20日至25日,节假日正常发起扣款(遇节假日不顺延)。

二、办理场所:城市区的,由洛阳市民之家5楼住房公积金窗口办理;县(市)吉利区管理部办理。  

三、办理依据:    

办理依据《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管〔20055)、《河南省人民政府办公厅转发省住房城乡建设厅等部门关于促进房地产市场平衡健康发展若干意见的通知》(豫政办〔201548)、《关于进一步加强住房公积金管理提高资金使用效率的通知》(豫建金管〔201520)、《关于印发河南省住房公积金提取管理办法(试行)的通知》(豫建金管〔201530)。

四、办理流程:

灵活就业人员提供要件资料→洛阳市民之家营业窗口审核→中心指定的受托银行办理“住房公积金联名卡”并签订《住房公积金委托扣款协议书》。

五、办理要件:    

1. 身份证、户口簿原件;

2. 《居住证》原件(非本市常住户口提供);

3. 中国人民银行出具的《个人信用报告》(简版);

4. 最近6个月银行流水记录;

5. 《洛阳市灵活就业人员住房公积金缴存登记申请表》(以下简称《登记申请表》)一份。

六、收费依据及标准:     

无收费    

七、办理时限:    

手续齐全, 2个工作日内办结。

八、咨询方式:    

住房公积金服务热线:12329

九、示范文本:  (归集业务 - 《洛阳市灵活就业人员住房公积金缴存登记申请表》.doc)  

  

归集业务 - 《洛阳市灵活就业人员住房公积金缴存登记申请表》.png

 

302 - 灵活就业人员缴存登记.png

微信扫描二维码

分享至好友