信件内容
提交人 裴绍强
信件标题 用公积金买第二套房
提交日期 2019-02-09
信件内容
我第一套房用公积金购买的,想再用公积金买第二套,想问一下政策允许吗?利率是多少?
回复内容
回复部门 洛阳市住房公积金管理中心
回复日期 2019-02-11
回复内容

尊敬的网友:您好!

       住房公积金管理中心不向购买第三套及以上住房的缴存职工家庭发放住房公积金个人住房贷款。住房公积金管理中心不向第三次(含)以上使用公积金贷款的缴存职工家庭发放住房公积金贷款;住房公积金贷款未结清的,不予发放住房公积金贷款,对住房套数的认定以房管部门提供的贷款职工家庭名下现有住房套数为准。  

      根据洛阳市住房公积金管委会《关于住房公积金个人住房贷款有关政策的通知》([2015]3号):“对于首次使用住房公积金贷款购买普通自住房(非第三套及以上住房)的家庭,按照首套住房贷款政策执行”。“对住房套数的认定以房管部门提供的贷款职工家庭名下现有住房套数为准”。目前首套房住房公积金贷款5年以上年利率为3.25%,二套房住房公积金贷款5年以上年利率为3.575%。  

      住房公积金服务热线:12329,我们将竭诚为您服务!