信件内容
提交人 郭琴
信件标题 公积金贷款和提取问题
提交日期 2018-10-10
信件内容
您好,我正在购买一套洛阳市二手住房,想用公积金贷款,因为贷款额度会受到账户余额的影响,所以,想知道用公积金账户现有余额贷款(以目前查询到的能贷到的最大额度为准)是否就意味着账户里的现有余额就不能提出来了,只能冲抵提前还款?还是说在办贷款后和放款前这段时间依旧可以拿着相关证明提取现金?
回复内容
回复部门 洛阳市住房公积金管理中心
回复日期 2018-10-10
回复内容

尊敬的网友:您好!

      根据《洛阳市住房公积金管理委员会关于扩大住房公积金使用范围的通知》:“同时符合提取和贷款条件的缴存职工,可先提取住房公积金用于支付预付购房款,再根据需要申请住房公积金贷款。有贷款需求的,办理提取时需酌情考虑提取后的账户余额是否能满足个人贷款需求”。目前洛阳住房公积金贷款最高贷款额度为40万元,具体贷款额度及贷前提取额度需要到公积金中心柜台具体测算。使用住房公积金贷款购买二手房办理贷前提取的。需提供:“存量房屋买卖合同、首付款资金监管到账证明、房屋所有权证(过户前)、契税完税凭证、增值税发票、身份证,本人本市银行借记卡(工、建、中、农、交、邮储均可)。”

      如对我们的电话答复还有疑问请致电住房公积金服务热线:12329,我们将竭诚为您服务!